文言文知识题在文言文中,“四则运算”具有自身独特性,与现代汉语差异很大.请指出下列各句中所含的四则运算类型,在括号内标出

文言文知识题
在文言文中,“四则运算”具有自身独特性,与现代汉语差异很大.请指出下列各句中所含的四则运算类型,在括号内标出来
①与吾居十二年者,今其室十无四五焉()
②谨公回头看,乃一女子年约二八()
③奉命于危难之间,尔来二十有一年矣()
④盖余所致,比好游者尚不能十一()
sgusam 1年前 已收到1个回答 举报

chin515 幼苗


1,减法:10-4=5或10-5=4
2,乘法:2x8=16
3,加法:20+1=21
4,除法:1/10


10