某人用3天走完全程,第一天走了全程的40%,第二天走了余下的30%,第三天走的比第一天的75%还多6千米,求全程

a9z5 1年前 已收到4个回答 举报

吃者 幼苗


设全程xkm
40%x+(9/50)x+30%x+6=x
6=12&x
x=50km


3

K_killer 幼苗


全程x
则 0.4x+0.6×0.3x+0.4×0.75x+6=x
x=50


2

白领骨感精英 幼苗


全程x
第一天0.4x
第二天(x-0.4x)*0.3=0.18x
第三天0.4x*0.75+6=0.3x+6
0.4x+0.18x+0.3x+6=x
0.12x=6
x=50


1

xiaobearggfurrylo 果实


全程x
第一天0.4x
第二天(x-0.4x)*0.3=0.18x
第三天0.4x*0.75+6=0.3x+6
0.4x+0.18x+0.3x+6=x
0.12x=6
x=50千米


0