FeCl3 和 NaI 的反应式是?

berlinii 1年前 已收到4个回答 举报

mm心歪歪 幼苗


2FeCl3 + 2NaI = 2NaCl + I2 + 2FeCl2
原理:
2Fe3+ + 2I- = 2Fe2- + I2


9

Google测试员5891 幼苗


2FCL3+2NaI=2NaCl+I2+2FeCL2


1

meng2329111 幼苗


2FCL3+2NaI=2NaCl+I2+2FeCL2
就这答案.


1

冷绒绒 幼苗


2FCl3+2NaI=2NaCl+I2↓+2FeCl2


0