绳子测量大树1米高处的树干直径.一次:对折后,绕两周余1米.二次:三折来量,绕一周余1.5米.树干周长?

绳子测量大树1米高处的树干直径.一次:对折后,绕两周余1米.二次:三折来量,绕一周余1.5米.树干周长?
帮帮忙!
秋qq 1年前 已收到3个回答 举报

20050220 幼苗


盈亏问题,不用方程的解法:
1)如果不对折,则绕4周余2米
2)如果不三折,则绕3周,余4.5米.
一周就是4.5-2=2.5米.
也可以用方程做.


10

龙之雁 幼苗


设树干周长为X米
(2X+1)*2=(X+1.5)*3
X=2.5


1

乐妹姬 幼苗


设树干周长为X米
(2X+1)*2=(X+1.5)*3
X=2.5
答:树干周长为2.5米


0