若双曲线x^2/a^2-y^2/b^2=1,的右焦点为F(c,0).右准线与一条渐近线交于点A(a^2/c,ab/c),

若双曲线x^2/a^2-y^2/b^2=1,的右焦点为F(c,0).右准线与一条渐近线交于点A(a^2/c,ab/c),若点A的横坐标与纵坐标之和等于F的横坐标,则双曲线的离心率等于?
只讲标准普通话 1年前 已收到1个回答 举报

樱花剑 春芽


a^2/c+ab/c=c→a^2+ab=c^2 ①
a^2+b^2=c^2 ②
由①②得 a=b 所以c=根号2倍a 所以离心率e=c/a=根号2


7