22.4L氯气与足量镁粉充分反应,转移的电子数为( )

雪-吻 1年前 已收到3个回答 举报

oxosfeng 幼苗


首先,22.4L体积的氯气含有分子的物质的量为1mol,这个判断是建立在标准状态之下的,标准状态指的是0℃和1个标准大气压,而常温常压是指25℃左右和1个标准大气压左右.
气体在标准状态下摩尔体积才是22.4L/mol,而在常温常压下摩尔体积为24.5L/mol.
【在标准状态下,22.4L氯气与足量镁粉充分反应,转移的电子数为2NA.】


7

andy_910 幼苗


2mol


1

hhlwuc 花朵


22. 4L氯气与足量镁粉充分反应,转移的电子数为(2NA)。
必须是标准状况下才可以计算,Cl2的物质的量是n=V/Vm=22.4/22.4=1mol
1个Cl2含有2个Cl原子,反应前后Cl的化合价由0价变为-1价,1个Cl得到1个电子,所以1个Cl2得到2个电子,1mol Cl2得到2mol电子,即2NA个电子。...


1