主链上有4个碳原子的某烷烃有2种同分异构体,含有相同碳原子数量且主链上也有4个碳原子的单烯烃

主链上有4个碳原子的某烷烃有2种同分异构体,含有相同碳原子数量且主链上也有4个碳原子的单烯烃
的同分异构体有几种
huhuokok 1年前 已收到4个回答 举报

tkjz 幼苗


烷烃是主链4个碳,支链为两个甲基,则有两个甲基在2号碳上、两个甲基分别在2,3号碳上两种结构.由此得出总碳原子数为6个.
4种烯烃依次是:(1)主链4个碳,双键在1、2号碳之间,2号碳上连一个乙基;(2)主链4个碳,双键在1、2号碳之间,2、3号碳上各连一个甲基;(3)主链4个碳,双键在1、2号碳之间,3号碳上连两个甲基;(4)主链4个碳,双键在2、3号碳之间,2、3号碳上各连一个甲基.


5

ssukiecheng 花朵


1、碳链异构有2种:
C-C-C=C
C-C=C
I
C
2、双键位置异构有1种:
C-C=C-C
只有这3种,没有第四种。
如果硬说有,那就只能是环丁烯了:
C=C
I I
C-C


2

tyl199 幼苗


不多说,看图


2

daisy741031 花朵



1