要修一条水渠,已经修了它的[2/5],再修300米,就能修好这条水渠的[1/2].这条水渠全长多少米?

破鞋一个 1年前 已收到2个回答 举报

苏子 幼苗


解题思路:把这条水渠的总长度看成单位“1”,它的[1/2]减去[2/5]的差对应的数量是300米,由此用除法求出总长度.

300÷([1/2]-[2/5]),
=300÷
1
10,
=3000(米);
答:这条水渠全长3000米.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 本题的关键是找出单位“1”,并找出已知数量对应的分率,用除法就可以求出单位“1”的量.


10

xyncm 幼苗


学过方程吧 设长为X 2/5x+300=1/2x 求解这个方程


2