求排列组合一个小问--追加分!只需做第二个小问.答案是260种,

jeaker 1年前 已收到9个回答 举报

vk6100 幼苗


1号5种,2号四种,3号分两类情况讨论,如果3号和1号的相同,那么4号可以有4种,如果3号与1号不同(这有3种),那么4号有3种
so
5*4*(1*4+3*3)=260
OK


5

hikalu_wei 幼苗


1号5种,2号四种,3号分两类情况讨论,如果3号和1号的相同,那么4号可以有4种,如果3号与1号不同(这有3种),那么4号有3种
5*4*(1*4+3*3)=260
类似的问题还有立方体顶点涂色,圆圈种花等


2

随一3878835 幼苗


我觉得你的答案有问题
我的答案是120种;一共有5种色那么第一区可有5种,则第二区就有(5-1)=4种,同理第三区有3种,第四区有2种所以共有5*4*3*2=120种


2

wesensim 幼苗


5*4*(3*3+4)=260


2

blacksnow263 幼苗


涂4种 C54A44=120种
涂3种 13同或24同 C53A33+C53A33=120种
涂2种 13同和24同 C52A22=20种
总的就是120+120+20=260种。
O(∩_∩)O谢谢


2

看不起布什 幼苗


5*4*3*2+[5*4/2]*4*3+5*4/2*2=260


2

vito_he 幼苗


先一三格子颜色相同 那么二四格子颜色就随便填了 则有5*4*4=80
如果一三格子不同 那么二四格子就不能有一三格子的颜色 如果一格子有5个选择那么三格子有4中 那么二四格子分别有3种选择 即5*4*3*3=180 所以全部加起来是260种 看明白了嘛?


1

welsim 幼苗


一共有多少种颜色??题看不清咯
1.选2种颜色:C5(2)*2=20
2.选3种颜色:C5(3)*C3(1)*2*A2(2)=120
3.选4种颜色:C5(4)*A4(4)=120
所以X=20+120+120=260
帅气不?步骤不懂在线解答,哦也o(∩_∩)o...
我是数学天才


0

走后 幼苗


如果用两种颜色,先在5种选出2种,为C5(2)
这两种颜色有2种摆法 故用两种颜色共有C5(2)*A2(2)=20种
如果用3种颜色,先选出3种颜色,为C5(3),
这三种颜色要有一种用到2次,选出用到2次的那种,为C3(1)
用2次的颜色必须放在1,3或2,4,为A2(2)
而每种情况下令两种用一次的颜色均有2种情况,为A2(2)
故总共是C5(...


0