用比例解决下题,只用写式子有一堆煤,每天烧5吨,可以烧180天.如果每天烧4.5吨,可以少多少天?同学们做操,每行站20

用比例解决下题,只用写式子
有一堆煤,每天烧5吨,可以烧180天.如果每天烧4.5吨,可以少多少天?
同学们做操,每行站20人,正好站18行,如果每行多站4人,要站多少行?
一捆铁丝重68千克,剪下其中的2.5米,刚好重10千克,这捆铁丝全长多少米?
有一间大客厅,用面积9平方分米的方砖铺地,需要1200块,如果改用变长40厘米的方砖铺地,需要多少块?
逍遥游VS天下 1年前 已收到3个回答 举报

6442633 幼苗


有一堆煤,每天烧5吨,可以烧180天.如果每天烧4.5吨,可以少多少天?
4.5X=5*180
同学们做操,每行站20人,正好站18行,如果每行多站4人,要站多少行?
(20+4)*X=20*18
一捆铁丝重68千克,剪下其中的2.5米,刚好重10千克,这捆铁丝全长多少米?
10:2.5=68:X
有一间大客厅,用面积9平方分米的方砖铺地,需要1200块,如果改用变长40厘米的方砖铺地,需要多少块?
40厘米=4分米
1200*9=4*4*X


6

绝对中立 幼苗


1、5/4.5=x/180 x=200
2、20/24=x/18 x=15
3、68/x=10/2.5 x=17
4、9/16=x/1200 x=675


2

迦楼翼吹雪 幼苗


1.设可以烧X天
4.5X=5X180
4.5X=900
X=200
2.设要站X行
(20+4)x=18X20
24x=360
x=15
3.设全长X米
10:2.5...


2