y=6/x+2,x,y∈Z,有所有的y值所组成的集合中元素的个数为多少?

y=6/x+2,x,y∈Z,有所有的y值所组成的集合中元素的个数为多少?
Z代表整数,请写明分析过程及解题思路
panjun1983 1年前 已收到2个回答 举报

青蛙洁洁 幼苗


y=6/x+2 6的约数有+-1 +-2 +-3 +-6
6=y*(x+2)=-1*-6=1*6=-2*-3=2*3=3*2=-3*-2=6*1=-6*-1
所以y的值有-1 1 -2 2 -3 3 -6 6
集合共8个元素
希望解释的清楚~


2

andyhn550 幼苗


Z是代表整数还是正整数?


1