CD:AB=3:2,AC=35cm,BD=44cm,求AD的长

CD:AB=3:2,AC=35cm,BD=44cm,求AD的长
┴——┴—┴———┴
A B C D
shshtumu 1年前 已收到1个回答 举报

一只猫咪 幼苗


BG-AC=CD-AB=9
CD:AB=3:2 所以CD=27 AB=18
可得BC=AC-AB=17
得到AD=AB+BC+CD=18+17+27=62


10