整式的加减 (x^2+5+4x)+(5x-a+2x^2) x= -2 求值是多少.

整式的加减 (x^2+5+4x)+(5x-a+2x^2) x= -2 求值是多少.
(x^2+5+4x)+(5x-a+2x^2) 其中 x= -2 求值
n5oic 1年前 已收到4个回答 举报

Oreilly 幼苗


(x^2+5+4x)+(5x-a+2x^2)
=x^2+5+4x+5x-a+2x^2
=3x^2+9x+5-a
=3*(-2)^2+9*(-2)+5-a
=12-18+5-a
=-1-a


9

149813156 幼苗


你直接算不就完了,第一个括号中为4+5-8=1,第二个括号中为-10-a+2*4=-2-a所以整体等于-1-a


2

melo9999 幼苗


=3x^2+9x+5-a
=12-18+5-a
=-1-a


1

蒙托亚的保镖 幼苗


把x=-2代入:
原式=(4+5-8)+(-10-a+8)
=1-2-a
=-a-1


0