一辆汽车由A站出发,前5min做匀加速直线运动,然后做匀减速直线运动,3min后停在B站,已知AB两站相距2.4km,则

一辆汽车由A站出发,前5min做匀加速直线运动,然后做匀减速直线运动,3min后停在B站,已知AB两站相距2.4km,则汽车在这段路程中的最大速度为v=______m/s.
cawpf001 1年前 已收到1个回答 举报

zuanshanhu 幼苗


解题思路:汽车由静止出发,匀加速到速度v然后匀减速直线运动直至停止,故运用
.
v
v0+v
2]可得在加速和减速整个过程中的平均速度相等,等于全程的平均速度.

根据题意有,汽车最大速度发生在加速运动的结束时刻也就是减速运动开始时刻,令其为v,
则汽车从静止出发的匀加速过程中,其平均速度
.
v加=
0+v
2=
v
2;
汽车从最大速度减速直至停止的过程中,其平均速度
.
v减=
v+0
2=
v
2;
即汽车加速和减速的过程中平均速度相等故有
.
v加=
.
v减=
.
v

.
v=
x
t=
2.4×103
8×60m/s=5m/s
∴[v/2=5m/s
可得v=10m/s.
故答案为:10.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 正确运用匀变速直线运动的平均速度公式,巧用.v=v0+v2,方便得到这段路程中的最大速度.


1