在100m赛跑中,甲到终点时比乙快了10m,乙到终点时,比丙快了5m,那么甲到终点时比丙快了多少米?

cynthia_0117 1年前 已收到2个回答 举报

chuasy 幼苗


设甲、乙、丙的速度,分别为x、y、z.
同样时间,路经/速度的值相等.
所以,100/x=90/y,即 1000/x=900/y
100/y=95/z,即 900/y=855/z
所以,1000/x=855/z,即 100/x=85.5/z
甲到终点时比丙快了14.5米.


4

年已半花噫 幼苗


正确,因为路程一半时时间为6.25s
故总时间为6.25/0.5=12.5s
所以平均速度=100m/12.5s=8m/s
所以答案是正确的.


0