某无色气体可能由氧气,二氧化碳,氯化氢,氨气,一氧化氮,氯气中的一种或几种组成,通过洗气瓶(浓硫酸)后气体体积减小,通过

某无色气体可能由氧气,二氧化碳,氯化氢,氨气,一氧化氮,氯气中的一种或几种组成,通过洗气瓶(浓硫酸)后气体体积减小,通过干燥管后气体呈红棕色(未与空气接触),则下列推断正确的是?()
A干燥管内固体一定为碱石灰
B原气体中只有NO和CO2
C原气体中不一定有NH3
D原气体中一定没有HCl Cl2 O2
无涯贤人 1年前 已收到4个回答 举报

fsb2003bin 花朵


应该选D
混合气体通过洗气瓶(浓硫酸)后气体体积减小,这些气体中能被浓硫酸吸收的只有呈碱性的NH3.
因此混合气体中一定有NH3,C错误
混合气体含NH3,则可以与NH3反应的气体(Cl2,HCl)都不能存在
通过干燥管后气体呈红棕色,红棕色气体是NO2,因此混合气体中一定含NO
如果混合气体中含O2,则一开始NO就会被反应显红棕色,所以混合气体中不含O2
所以原气体中一定没有HCl Cl2 O2,D是正确的.
混合气体不含O2,而NO却在干燥管被被氧化,因此一定是干燥管内的物质和某气体成分发生了反应产生氧气.
容易看出CO2可以与干燥管内的过氧化物反应生成O2
所以原气体的成分是CO2,NO,NH3,干燥管内是过氧化物.因此AB错误


5

巫迪文9 幼苗


C,我做过的


1

3434522 幼苗


应选D
A.:干燥管内固体应为过氧化物,如:Na2O2等,这样才能使通过干燥管后气体呈红棕色[2CO2+2Na2O2=2NaCO3+O2(气体)2NO+O2=2NO2(红棕色气体)]
B.可能还有HCl,NH3
C.一定有有NH3,因为通过洗气瓶(浓硫酸)后气体体积减小
(2NH3+H2SO4=(NH4)2SO4+2H2O)...


0

wbswx 幼苗


e
混合气体后的气体的体积减小了洗涤应选择的汽缸(浓硫酸),这些气体可以被吸收由浓硫酸呈碱性NH 3只。
混合气体必须有NH3 C错误
混合气体NH3与NH3反应气体(氯气,盐酸),不能存在
气体通过干燥管呈红褐色,红棕色气体的NO2 NO
混合气体O2,NO开始的混合气体,确保没有将反应显着红褐色的混合气体O2
原来的气体不能盐酸,氯气O2,...


0