钠和硅共6克,放入水中充分反应,产生氢气4.48L,求混合物中钠和硅各多少克

钠和硅共6克,放入水中充分反应,产生氢气4.48L,求混合物中钠和硅各多少克
NaoH与硅会反应
幻神 1年前 已收到1个回答 举报

喜树部落_色彩 幼苗


0.4*23=9.2 ,他答案对,nH2=4.48/22.4=0.2mol
2Na+2H2O---------2NaOH+H2
2 1
2x x
Si+2NaOH+H2O=加热=Na2SiO3+2H2
1 2
0.1-0.5x 0.2-x
如此如此这般这般.、、、然后
(0.1-0.5x)×28+2x×23=6 然后算出mNa=4.6g
mSi=1.4g
OK


3