光的偏振方面的一个题目一方解石晶体的表面与其光轴平行,放在偏振化方向相互正交的偏振片之间,晶片的光轴与偏振片的偏振化方向

光的偏振方面的一个题目
一方解石晶体的表面与其光轴平行,放在偏振化方向相互正交的偏振片之间,晶片的光轴与偏振片的偏振化方向成45度,晶片的n0,ne已知,要使波长为λ的光不能透过检偏器,则晶片的厚度d至少要多大?
徐天旗 1年前 已收到2个回答 举报

libinking 幼苗


两束光的光程差δ=(n0-ne)d
要使波长为λ的光不能透过检偏器,就要使两束光产生干涉相消
即(n0-ne)d+λ/2=(k+1/2)λ
得d=kλ/(n0-ne)
k取1时d得最小值
∴d(min)=λ/(n0-ne)


10

安定报警44 幼苗


晕...这明显是起偏器和检偏器垂直情况么 你看书上有关于他们两个垂直的时候x的位置 带那个消光位置的就行了么


2