a方加b方等于1,c方加d方等于1,证ac加bd的绝对值小于等于1

商品直线 1年前 已收到2个回答 举报

老加菲猫 幼苗


a²+b²=1
令a=cosx,则b²=1-cos²x=sin²x
所以b=sinx
c²+d²=1
同理,c=cosy,d=siny
所以ac+bd=cosxcosy+sinxsiny=cos(x-y)
因为-1


9

sadfjhargkjhwaer 幼苗


由已知得到:a方+b方+c方+d方=2………………………………◎
即(a-c)方+(b-d)方+2ac+2bd=2
即ac+bd=1-[(a-c)方+(b-d)方]/2<=1
由◎式又有(a+c)方+(b+d)方-2ac-2bd=2
即ac+bd=-1+[(a+c)方+(b+d)方]/2>=-1
综上有-1<=ac+bd<=1,即|ac+bd|<=1


2