(1)阅读以下材料:(x-1)(x+1)=x2-1;(x-1)(x2+x+1)=x3-1;(x-1)(x3+x2+x+1

(1)阅读以下材料:
(x-1)(x+1)=x2-1;
(x-1)(x2+x+1)=x3-1;
(x-1)(x3+x2+x+1)=x4-1.
根据上面的规律,得(x-1)(xn-1+xn-2+xn-3+…+x+1)=______
(2)根据这一规律,计算1+2+22+23+24+…+229+230的值.
janehope13 1年前 已收到1个回答 举报

屁颠的小猪 幼苗


解题思路:仔细观察上式就可以发现得数中x的指数是式子中x的最高指数加1,根据此规律就可求出本题.

(1)(x-1)(xn-1+xn-2+xn-3+…+x+1)=xn-1;

(2)1+2+22+23+24+…+229+230=(2-1)(1+2+22+23+24+…+229+230
=231-1.

点评:
本题考点: 平方差公式.

考点点评: 本题主要锻炼学生从已知的题中找规律.所以学生平时要注意培养自己的总结概括能力.


3