求概率高手有90台独立运转的同类机床,每台发生故障的概率为0.01,一台机床发生故障只需要一人维修.现配备3名维修工人,

求概率高手
有90台独立运转的同类机床,每台发生故障的概率为0.01,一台机床发生故障只需要一人维修.现配备3名维修工人,(1)每人分别包修30台;(2)三人共同负责90台,求机床发生故障而无人修理的概率?哪种方案的概率更高
timeisgo 1年前 已收到4个回答 举报

-恬儿 幼苗


很明显第一种方案概率更高,举个简单的例子就明白了,假如两台同时发生故障,第二种方案就有人维修(因为有3名维修工人),但是第一种方案就有可能存在无人维修的情况(假如发生故障的两台刚刚在某名维修工人的负责的30台内)


10

asc951 幼苗


1.
每人包修30台,相当于做了30次概率P为0.01的贝努力试验,无人修理的概率为P(X≥1)
P(X≥1)=1-P(X=0)-P(X=1)=1-(0.99^30)-(0.01×0.99^29)1-0.7397-0.0075=0.2528
2.三人包修90台,相当于做了90次概率P为0.01的贝努力试验,无人修理的概率为P(X≥3)
P(X≥3)=1-P(X=0)...


19

单色双生花 幼苗


机床发生故障而无人修理的概率
方案1:即工人1或者工人2或者工人3各自负责的30台中有2台同时坏,为
3*(0.01*0.01*C30 2)=0.1305
方案2:即90台中有4台同时坏,为
0.01^4 * C30 4=0.00027405思路好像是这样,可是答案是0.1084和0.0135我错了... 应该是2台以上同时坏,短路了。即1 - 刚好1坏 - 刚好...


3

wxd1978_90 幼苗


1 ,C; 4, B.


0