有没有概率高手,设XY相互独立都服从标准正态分布.令E=X+Y;n=x-y,求E(e);E(n);D(n);D(n);P

有没有概率高手,设XY相互独立都服从标准正态分布.令E=X+Y;n=x-y,求E(e);E(n);D(n);D(n);Pen要详细步骤
丁丁幸福之家 1年前 已收到3个回答 举报

米莜拉 幼苗


1) E(ξ)=E(X+Y)=E(X)+E(Y)=0+0=0;2) E(η)=E(X-Y)=E(X)-E(Y)=0-0=0;3) D(ξ)=E[ξ-E(ξ)]²=E[X²+2XY+Y²]=D(X)+D(Y)=1+1=2; //:X,Y独立:E[XY]=0,4) D(η)=E[η-E(η)]²=E[X²-2XY+Y²...


8

lv0401 幼苗


E(X+Y)=Ex+Ey=0
E(X-Y)=EX-EY=0
D(X+Y)=DX+DY=1+1=2
D(X-Y)=DX+DY=2
因为X,Y独立,由随机变量的性质,X,Y互不相关,即
ρxy=0


2

cissiy_62 幼苗


E(e)=E(x)+E(Y)=0
E(n)=E(x)-E(Y)=0
D(e)=D(X)+D(Y)=2
D(n)=D(X)+D(Y)=2
Pen=cov(e,n)/2=[cov(X,X)-COV(Y,Y))]/2=0


0