三根直导线同以垂直纸面向外的电流,则离三导线等距的a点磁场方向为?

三根直导线同以垂直纸面向外的电流,则离三导线等距的a点磁场方向为?
图是左一个导线,右一个导线,中间a点,上面一个导线,求详解
egtoro 1年前 已收到2个回答 举报

裘鱼 幼苗


水平向右,因为可以看出左一个导线,右一个导线在中点a处的磁场方向是大小相等方向相反的,所以抵消了,而上面一个导线对于a点的磁场方向是水平向右的,可以根据安培定则判断.
安培定则:1.判断通电直导线周围的磁场情况.
2.判断通电螺线管南北极.
3.判断环形电流磁场的方向.
方法:右手握住通电导线,让伸直的拇指的方向与电流的方向一致,那么,弯曲的四指所指的方向就是磁感线的环绕方向,或是磁场方向.


10

hlyunyun 幼苗


F=BIL,设导线间的距离为r 先求B的大小,B = I/(4*pi* *r),导线同理,B12= 1/(4*pi* *r),B32= 3/(4*pi* *r),二者方向相反,


1