少年宫大门的两侧的圆柱高4米,底面直径60厘米,建造时用长2米,宽1米的不锈钢皮把水泥柱包起来.每个圆柱至少要用不锈钢皮

少年宫大门的两侧的圆柱高4米,底面直径60厘米,建造时用长2米,宽1米的不锈钢皮把水泥柱包起来.每个圆柱至少要用不锈钢皮多少张?(接口不算)
zhanshen910610 1年前 已收到3个回答 举报

KnightRay 春芽


解题思路:根据题意,把水泥柱包起来,其实就是求圆柱的侧面积,根据圆柱侧面积的计算公式求出侧面积,然后再进一步解答即可.

根据题意可得:
一个圆柱的侧面积是:3.14×(60÷100)×4=7.536(平方米);
不锈钢皮的面积是:2×1=2(平方米);
不锈钢皮的张数:7.536÷2=3.768≈4(张);
答:每个圆柱至少要用不锈钢皮4张.

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题.

考点点评: 本题主要考查圆柱的侧面积计算,注意要用进一法保留整数.


9

头仔626 幼苗


不论是否裁剪不锈钢皮,都至少需要4张


1

我来一句 幼苗


把侧面包起来就好。
底面周长=πd=3.14x0.6=1.884米。
如果用长匹配圆柱的高,需要4/2=2排,横向需要1.884/1,取2张。
如果用宽匹配圆柱的高,需4/2=4排,横向只需1张。
所以不管怎样,答案都是4张。


0