少年宫大门的两侧的圆柱高4米,底面直径60厘米,建造时用长2米,宽1米的不锈钢皮把水泥柱包起来.每个圆柱至少要用不锈钢皮

少年宫大门的两侧的圆柱高4米,底面直径60厘米,建造时用长2米,宽1米的不锈钢皮把水泥柱包起来.每个圆柱至少要用不锈钢皮多少张?(接口不算)
爱你的诱 1年前 已收到3个回答 举报

海棠依旧伤感无数 幼苗


解题思路:根据题意,把水泥柱包起来,其实就是求圆柱的侧面积,根据圆柱侧面积的计算公式求出侧面积,然后再进一步解答即可.

根据题意可得:
一个圆柱的侧面积是:3.14×(60÷100)×4=7.536(平方米);
不锈钢皮的面积是:2×1=2(平方米);
不锈钢皮的张数:7.536÷2=3.768≈4(张);
答:每个圆柱至少要用不锈钢皮4张.

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题.

考点点评: 本题主要考查圆柱的侧面积计算,注意要用进一法保留整数.


3

yujse 幼苗


60厘米=0.6米
圆柱面积=3.14×0.6×4=7.536
至少用铁皮:7.536÷(2×1)=3.768张


1

miaoxingguo 幼苗


上下底不包,只包圆柱侧面
0.6m×3.14×4m=7.536m²
7.536m²÷(2m×1m)=3.768(张)
答:要用4张铁皮。


1