只知道圆的面积,其他的都不知道,(圆周率取3.14)怎么算直径

只知道圆的面积,其他的都不知道,(圆周率取3.14)怎么算直径
我直接说题吧!(看着开方挺难的)
大圆的面积是720平方厘米,每个小圆的面积相等,在大圆的一条直径上并列排着6个小圆,而且小圆都在大圆的直径上,求这10个小圆的面积和。
穿过了夜的风 1年前 已收到2个回答 举报

晕乎儿 幼苗


S = πr²
r² = S/π
r = √(S/π)
d = 2r = 2√(S/π)
大圆直径 d = 2√(S/π) = 2√(720/π) = 24√(5/π)
小圆直径 d' = d/6 = 4√(5/π)
小圆半径 r' = d'/2 = 2√(5/π)
小圆面积S' = πr'² = π × 20/π = 20
10个小圆的面积和 = 10S' = 10 × 20 = 200 (cm²)

1年前 追问

5

慕蓉蕙 幼苗


很简单啊
你先算这个S =2 *π*R
把R算出来
这个是大圆的直径
然后我再给你说后面怎么算


1