人教版三年级数学暑假作业第48页第3题

人教版三年级数学暑假作业第48页第3题
一个寺庙有一群和尚,他们在用膳时,一人需一个饭碗,二人共一个菜碗,三人同用一个汤碗,这样一共用了44个碗,这个寺庙有和尚多少人?
wdfl 1年前 已收到2个回答 举报

kendy12 幼苗


=44÷(1+1/2+1/3)
=44÷11/6
=24 (人)
不知道你学一元一次方程没,如果学了,还可以用方程解.
设这个寺庙有和尚X人.
列等式:X+X/2+X/3=44
解得:X=24


3

turemanzhz 幼苗


可以用假设法
因为人数必须能被2,3整除,则假设只有6个人,根据“一个饭碗,二人共一个菜碗,三人同用一个汤碗”需要6饭碗,3个菜碗,2个汤碗,合计11个碗。
6个人对应11个碗,则44个碗对应几个人?
44/11×6=24人。


2