1 当CO和CO2的质量比是2:1 时,它们所含的碳元素的质量比是?

1 当CO和CO2的质量比是2:1 时,它们所含的碳元素的质量比是?
2 一氧化碳中混有以下气体中的两种,实验测得该混合气体中含氧元素56%.则该杂质一定不可能是以下的
①CO ②CO2 ③ NO2 ④N2
A ①④ B ②④ C ①③ D ②③
littlefoxhxy 1年前 已收到7个回答 举报

7980219 幼苗


1、CO和CO2的相对分子质量为28和44
若其质量比为2:1,则易得其物质的量的比为22:7
所以碳元素质量比为22:7
2、因为CO中氧元素含量大约为56%,CO2和N02的氧含量都高于56%,所以如果是含着两种气体,总的氧含量必定高于56%,故答案为D.


6

彩虹劝住雨的哭泣 幼苗


1.(12/28)*2/3:(12/44)*1/3=22:7
2.co中氧的质量分数:O%=16/28=57%
所以杂质气体的氧的质量分数<56%
CO2:32/44=73%
NO2:32/47=68%
D


2

ljqhyq 幼苗


1. 22:7
设CO,CO2分别为N1,N2 mol,则
(28*N1/44*N2)=(2/1)
N1:N2=22:7
2. D
CO 氧元素含量 57.14%
CO2 氧元素含量 72,72%
NO2 氧元素含量 69.56%
N2 氧元素含量 0%
...


2

cobra001 幼苗


1>n(CO):n(CO2)=(2/28):(1/44)=44/14=22/7
所以m1(C):m2(C)=22/7
2>D,因为CO中氧元素的质量分数为57%左右,大于56%,所以自然要选小的配,所以NO2和CO2均不可能


1

呆若木头 幼苗


15:44


0

琼风雨 幼苗


要使CO和CO2质量为2:1
配平:22CO:7CO2
碳元素质量比:22*12:7*12=22:7
2CO中氧元素含量:16/16+12=57%
所以该气体中氧元素质量要低于57%
CO可能,CO2不可能 ,NO2不可能,N2可能,所以选D


0

xieshuai 幼苗


设CO质量为2X,则CO2为X,再按C的比例有:
[2X·(12/28)]/[X/(12/44)]=22/7
这些题直接按转化法就可以解决
先来看看这四者的含量,①CO=0.57 ②CO2=0.73 ③ NO2=0.70 ④N2=0
①CO=0.57已经是高于56%了,再混入一个含量更高的只会令总体更高,这很好理解,就好象你们全班人平均身高是1.7,转学来了个2.0...


0