,b,c分别是三个内角A,B,C的对边,a=2,C=45度.cos(B/2)=(2*根号5)/5 ,求三角形的面积S,

,b,c分别是三个内角A,B,C的对边,a=2,C=45度.cos(B/2)=(2*根号5)/5 ,求三角形的面积S,
KUAI
kentenriqut 1年前 已收到2个回答 举报

lastrose 花朵


cosB=2cos²(B/2)-1=3/5
sin²B+cos²B=1
三角形内角则sinB>0
所以sinB=4/5
sinA=sin[180-(B+C)]=sin(B+C)
=sinBcosC+cosBsinC
=7√2/10
a/sinA=b/sinB
b=asinB/sinA=16/(7√2)
所以S=1/2absinC=8/7


10

19000 幼苗


因为cos(B/2)=2√5/5,所以cosB=cos(B/2)的平方减去sin(B/2)的平方=3/5,推出sinB=4/5,所以sinA=sin(B+C)=sinBcosC+cosBsinC=7√2/10,又因为a/sinA=c/sinC 推出c=10/7 所以S=a*c*sinB/2=(2*10/7*4/5)/2=8/7
方法2可以由顶角A 做垂直于BC边上交于D点,算出了tan...


2