圆的周长题目给5题就够了!不要面积的!不要和五年级书本一样那么简单,但要是5年级的!好的加分!有答案!

徐一嶂 1年前 已收到3个回答 举报

jianshoulong 幼苗


1:有一个养鱼池,它的半径是12米,如果在这个养鱼池周围围3圈篱笆,需要篱笆多少米?
12*2*3.14=75.36(米) 75.36*3=226.08(米)
2:甲,乙两人同时从一个湖的同一点相背而行,已知湖的直径是300米,甲的速度是每分81米,乙的速度是每分76米,那么两人几分钟后相遇?
300*3.14=942(米) 942/(81+76)=6(分)
3:小明从家骑自行车上学,车轮的直径是0.7米,已知车轮平均每分转200圈,他从家到学校用了10分钟,求小明家距学校多少米.
0.7*3*200=439.6(米) 439.6*10=4396(米)
4:一种汽车的车轮直径是1米.如果它每分钟转动400圈,那么它通过一座长2.512千米的大桥需要多少分钟?
2.512千米=2512米 1*3.14*400=1256(米) 2512/1256=2(分)
5:把一根长10厘米的绳子绕一根吸管10圈,还余下0.58厘米,那么这根吸管的直径是多少毫米?
10-0.58=9.42(厘米) 9.42/10=0.942(厘米) 0.942/3.14=0.3(厘米)
0.3厘米=3毫米


10

youyou2006_2008 幼苗


wa


2

黑色曼佗罗曙 幼苗


一个半圆的面积是25平方厘米,周长是多少厘米?


0