设a=(根号5-1)/2 则(a^5 + a^4 - 2a^3 - a^2 -a +2)/(a^3 - a ) 会等于?

Crystal_sz 1年前 已收到3个回答 举报

vjxcmcw747 花朵


a=(√5-1)/2,则a+1=(√5+1)/2,所以 a(a+1)=1
(a^5 + a^4 - 2a^3 - a^2 -a +2)/(a^3 - a )
=〔a^3(a+2)(a-1)-(a+2)(a-1)]/[(a(a+1)(a-1)]
=[(a+2)(a-1)(a^2+a+1)]/[a(a+1)]
=(√5+3)/2*(√5-3)/2*[a(a+1)+1]
=-1*2
=-2


10

snrtylj 幼苗


(√5-1)/2


1

jinkx 幼苗


(a^5 + a^4 - 2a^3 - a^2 -a +2)/(a^3 - a )
=a³(a²+a-2)-(a²+a-2) /a(a²-1)
=〔a³(a+2)(a-1)-(a+2)(a-1)] /[(a(a+1)(a-1)]
=[(a+2)(a-1)(a²+a+1)] /[a(a+1)]
∵a=(...


1