学校图书室在新华书店买了一些图书,如果每10本一包,能够正好包完.如果16本一包,也能正好包完.图书室至少买了多少本图书

学校图书室在新华书店买了一些图书,如果每10本一包,能够正好包完.如果16本一包,也能正好包完.图书室至少买了多少本图书?(  )
A. 60本
B. 80本
C. 160本
日泉 1年前 已收到1个回答 举报

segqergrqe 幼苗


解题思路:求图书室至少买了多少本图书,也就是求10和16的最小公倍数,根据求两个数最小公倍数的方法:先把10和16进行分解质因数,这两个数的公有质因数与每个数独有质因数的连乘积是最小公倍数;据此解答即可.

10=2×5,
16=2×2×2×2,
所以10和16的最小公倍数是:2×2×2×2×5=80,
答:图书室至少买了80本图书;
故选:B.

点评:
本题考点: 求几个数的最小公倍数的方法.

考点点评: 此题考查了求两个数的最小公倍数的应用题:两个数的公有质因数与每个数独有质因数的连乘积是最小公倍数.


9