下列函数中y随x增大而增大的有哪几个,1,y=8x-7;2,y=6-5x;3,y=-8+根号3乘x;4,y=(根号5-根

下列函数中y随x增大而增大的有哪几个,1,y=8x-7;2,y=6-5x;3,y=-8+根号3乘x;4,y=(根号5-根号7)x;5,y=9x;
hbxb 1年前 已收到3个回答 举报

lsc03 春芽


都是一次函数,选x系数为正的:1,3,5


1

适宜uu 幼苗


共有 4 个..


1

liuchaoyanfei520 幼苗


在一次函数y=kx+b中,当k>0时,y随x增大而增大。所以y=8x-7,y=-8+根3x,y=9x符合条件。所以选1,3,5.。


0