新华小学今年计划全年用水240吨,比去年节约用水60吨,今年计划比去年节约用水百分

198019809 1年前 已收到1个回答 举报

郭富城vv 幼苗


分析:今年节约的数与去年用的数之比为与去年相比节约的百分比
去年用水:240+60=300(吨)
计划节约:60/(240+60)=60/300=20/100
答:今年计划比去年节约用水20/100


10