这张提纲的答案!一、 填空:1.在6 :5 = 1.2中,6叫比的 ( ),5叫比的 ( ),1.2叫比的 ( ).在4

这张提纲的答案!
一、 填空:
1.在6 :5 = 1.2中,6叫比的 ( ),5叫比的 ( ),1.2叫比的 ( ).
在4 :7 =48 :84中,4和84是比例的( ),7和48是比例的( ).
2.4 :5 = 24 ÷( 30 )= ( ):15
3.一种盐水是由盐和水按1 :30 的重量配制而成的.其中,盐的重量占盐水的(— ),水的重量占盐水的( ).
4.图上距离3厘米表示实际距离180千米,这幅图的比例尺是( ).
5.一幅地图的比例尺是图上6厘米表示实际距离( )千米.实际距离150千米在图上要画( )厘米.
6.12的约数有( ),选择其中的四个约数,把它们组成一个比例是( ).
7.写出两个比值是8的比( )、( ).
8.加工零件的总个数一定,每小时加工的零件个数的加工的时间( )比例;订数学书的本数与所需要的钱数( )比例;加工零件的总个数一定,已经加工的零件和没有加工的零件个数( )比例.
9.如果x÷y = 712 ×2,那么x和y成( )比例;如果x:4=5:y,那么x和y成( )比例.
二、 判断(4分)
1. 由两个比组成的式子叫做比例.( )
2.正方形的面积一定,它的边长和边长不成比例.( )
3.如果8A = 9B那么B :A = 8 :9 ( )
4.15 :16 和6 :5能组成比例.( )
三、 选择(将正确答案的序号填在括号里)(4分)
1.图上6厘米表示表示实际距离240千米,这幅图的比例尺是( ).
(1)1 :40000 (2)1 :400000 (3)1 :4000000
2.小正方形和大正方形边长的比是2:7小正方形和大正方形面积的比是 ( )
(1) 2 :7 (2) 6 :21 (3) 4 :14
3.下面第 ( ) 组的两个比不能组成比例.
(1) 8:7 和 14:16 (2) 0.6:0.2 和 3:1 (3) 19:110 和 10:9
4.三角形的高一定,它的面积和底 ( )
(1) 成正比例 (2) 成反比例 (3) 不成比例
bigleech 1年前 已收到1个回答 举报

wanrongwp 幼苗


一、 填空:
1.在6 :5 = 1.2中,6叫比的 (前项),5叫比的 (后项),1.2叫比的 (值).
在4 :7 =48 :84中,4和84是比例的(外项),7和48是比例的(内项).
2.4 :5 = 24 ÷( 30 )= (12):15
3.一种盐水是由盐和水按1 :30 的重量配制而成的.其中,盐的重量占盐水的(1/31 ),水的重量占盐水的(30/31 ).
4.图上距离3厘米表示实际距离180千米,这幅图的比例尺是(1:6000000).
5.一幅地图的比例尺是图上6厘米表示实际距离(360)千米.实际距离150千米在图上要画(2.5)厘米.(这道题应该是和上一道题一样的条件吧)
6.12的约数有(1,2,3,4,6,12 ),选择其中的四个约数,把它们组成一个比例是(6:2=12:4).
7.写出两个比值是8的比(16:2)、(8:1).
8.加工零件的总个数一定,每小时加工的零件个数的加工的时间(反)比例;订数学书的本数与所需要的钱数(正)比例;加工零件的总个数一定,已经加工的零件和没有加工的零件个数(不成)比例.
9.如果x÷y = 712 ×2,那么x和y成(正)比例;如果x:4=5:y,那么x和y成(反)比例.
二、 判断(4分)
1. 由两个比组成的式子叫做比例. (×)
2.正方形的面积一定,它的边长和边长不成比例. (×)
3.如果8A = 9B那么B :A = 8 :9 (×)
4.15 : 16 和6 :5能组成比例. (×)
三、 选择(将正确答案的序号填在括号里)(4分)
1.图上6厘米表示表示实际距离240千米,这幅图的比例尺是(3).
(1)1 :40000 (2)1 :400000 (3)1 :4000000
2.小正方形和大正方形边长的比是2:7小正方形和大正方形面积的比是 (题目出错了,应该是4:49)
(1) 2 :7 (2) 6 :21 (3) 4 :14
3.下面第 (1) 组的两个比不能组成比例.
(1) 8:7 和 14:16 (2) 0.6:0.2 和 3:1 (3) 19: 110 和 10:9
4.三角形的高一定,它的面积和底 (2)
(1) 成正比例 (2) 成反比例 (3) 不成比例


2