(2013•铁岭)先化简,再求值:(1-[1/a−1])÷a2−4a+4a2−1,其中a=-2.

haoyueleng 1年前 已收到1个回答 举报

lin_li_yu 幼苗


解题思路:先把括号中通分后,利用同分母分式的减法法则计算,同时将除式的分子分解因式后,再利用除以一个数等于乘以这个数的倒数把除法运算化为乘法运算,约分后得到最简结果,再把a=-2代入进行计算即可.

(1-[1/a−1])÷
a2−4a+4
a2−1=([a−1/a−1]−
1
a−1)÷
(a−2)2
(a+1)(a−1)=[a−2/a−1]×
(a+1)(a−1)
(a−2)2=[a+1/a−2],
把a=-2代入上式得:
原式=[−2+1/−2−2]=[1/4].

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 此题考查了分式的化简求值,关键是通分,找出最简公分母,分式的乘除运算关键是约分,约分的关键是找公因式,化简求值题要将原式化为最简后再代值.


8