在压力测量中,使用的国际单位制,压力的单位是__,当一U行管压力计显示的两端液柱差为400mmH2O,用国际单位表示是_

在压力测量中,使用的国际单位制,压力的单位是__,当一U行管压力计显示的两端液柱差为400mmH2O,用国际单位表示是___,若一直高压侧为50KPa表压,则低压侧的压力为___,等于____mmHg.
在职者 1年前 已收到1个回答 举报

hteh 幼苗


Pascal
400mm H2O = 400/13.6 mmHg = 29.4 mmHg = 29.4*101325/760 Pascal
= 3920 Pascal
低压侧的压力 = 50000 - 3920 约为 46000 Pa = 46KPa


10