大小相同均为实心的木球和铁球,从同一高度开始落下,所受阻力相同,下面说法正确的是哪个?

大小相同均为实心的木球和铁球,从同一高度开始落下,所受阻力相同,下面说法正确的是哪个?
A.木球先落地 B.铁球先落地 C.两球同时落地 D.谁先落地都有可能
eoeobop 1年前 已收到1个回答 举报

lgb888 幼苗


答案选B铁球先落地
设木球和铁球质量分别为m1、m2,阻力为F,加速度分别为a1,a2
则由牛二得
a1=(m1g-F)/m1 =g-F/m1
同理得a2=(m2g-F)/m2 =g-F/m2
易知m1小于m2
所以a1小于a2
又h=at^2/2
所以t=根号下(2h/a)
即t反比于根号a
因为 a1小于a2
所以t1大于t2
所以铁球先落地


3