有三堆棋子,每堆棋子数一样多,并且只有黑白两色,第一堆的黑子和第二堆的白子一样多,第三堆的黑子占全部黑子数的2/5,把这

有三堆棋子,每堆棋子数一样多,并且只有黑白两色,第一堆的黑子和第二堆的白子一样多,第三堆的黑子占全部黑子数的2/5,把这三堆棋子集中在一起,白子占全部棋子数的几分之几?
她不准我坏 1年前 已收到1个回答 举报

wgy0011 幼苗


已知,第一堆中黑子和第二堆中白子同样多,
而且,第二堆中黑子和第二堆中白子的总数等于每堆棋子数量,
可得:第二堆中黑子和第一堆中黑子的总数等于每堆棋子数量,
已知,第三堆中的黑子占全部黑子的 2/5 ,
则有:其它两堆黑子占全部黑子的 1-2/5 = 3/5 ,
可得:第三堆中的黑子占其它两堆黑子的 (2/5)÷(3/5) = 2/3 ,
即有:第三堆中的黑子占每堆棋子数量的 2/3 ,
所以,黑子占全部棋子总数的 (1+2/3)÷3 = 5/9 ,
可得:白子占全部棋子总数的 1-5/9 = 4/9 ,即:九分之四.


5