线段AB是2厘米,延长线段AB到C,BC1厘米,取AC的中点D,并计算DB的长,用两种方法计算,并写出公式.

线段AB是2厘米,延长线段AB到C,BC1厘米,取AC的中点D,并计算DB的长,用两种方法计算,并写出公式.
谢谢大家了,急!
e288606030 1年前 已收到1个回答 举报

洞庭秋思 幼苗


(1) AC=AB+BC=3
AD=AC/2=1.5
AB-AD=0.5
(2)DC=AC/2=1.5
DC-BC=0.5


5