电场强度问题有一水平向右的匀强电场,电场强度为E=9.0*10^3N/C,在竖直平面内半径为0.1m的圆周上取最高点C,

电场强度问题
有一水平向右的匀强电场,电场强度为E=9.0*10^3N/C,在竖直平面内半径为0.1m的圆周上取最高点C,另在圆心O处放置电荷量为Q=10^-8C的带正电的点电荷.试求C处的电场强度.
adam-919 1年前 已收到3个回答 举报

何计松 幼苗




8

xh1205 幼苗


不是匀强电场么 那就应该还是9.0×10^3N/C吧


2

陪你_看海 幼苗


可以求出点电荷o在c点产生的场强为E=k*Q/r^2=9*10^3N/c,方向竖直向上,然后平行四边形定则,求出合场强为9*根2*10^3N/c,方向与水平方向成45度向上


2