(2002•西城区)分解因式:a2+2a-b2+1=______.

hliu4508 1年前 已收到1个回答 举报

仙人归来不放屁 幼苗


解题思路:当被分解的式子是四项时,应考虑运用分组分解法进行分解.本题一二四项可组成完全平方公式,可把一二四项分为一组.

a2+2a-b2+1,
=(a2+2a+1)-b2
=(a+1)2-b2
=(a+b+1)(a-b+1).

点评:
本题考点: 因式分解-分组分解法.

考点点评: 本题考查了用分组分解法进行因式分解.难点是采用两两分组还是三一分组.本题一二四项可组成完全平方公式,可把一二四项分为一组.


4