根号化简.|a|+√(a+b)2+√(a-b)2a≤0≤b

kerry840701 1年前 已收到3个回答 举报

renlirr41533 幼苗


六种情况:
(1)a>=0 a+b>=0 a>=b结果为3a.
(2)a>=0 a+b=b结果为a-2b
(3)a>=0 a+b>=0 a


3

日出东门 幼苗


=|a|+|a+b|+|a-b|
当a≤b≤0时=-a+(-a-b)+(b-a)=-3a
当b≤a≤0时=-a+(-a-b)+(a-b)=-a-2b
当0≤a≤b时=a+a+b+b-a=a+2b
当0≤b≤a时=a+a+b+a-b=3a


0

chuci 幼苗


这类题,分类讨论化简=|a|+|a+b|+|a-b|
1) a>b时有:
a>b>0 =>a+a+b+a-b=3a
0>a>b =>-a-(a+b)+a+b=a
.....


0