内容:一瓶密封的氧气,氧气的质量是0.3kg,瓶的容积为100ml,则瓶内氧气的密度为多少?这道题我不会的是转换单位,还

内容:一瓶密封的氧气,氧气的质量是0.3kg,瓶的容积为100ml,则瓶内氧气的密度为多少?这道题我不会的是转换单位,还有帮算法都写详细点 好的话我会加分
软软瓜子 1年前 已收到4个回答 举报

啤酒大虾 春芽


1ml=10^-3 L
1L=1 dm^3
100 ml=0.1 L=0.1 dm^3
0.1 dm^3=10^-4 m^3
密度ρ=0.3 kg / 10^-4 m^3 =3×10^3 kg/m^3


6

luyang1981 幼苗


0.3kg=300g,所以密度为:300/100=3g/ml=3×10³kg/m³
这个数据显然有问题,楼主看看是否题目的数据单位有误


2

陆羽 幼苗


1ml=1cm^3 1L=1dm^3
100ml=100cm^3
0.3kg=300g
密度=300/100=3g/cm^3


1

林海和小珏 幼苗


已知:氧的质量=0.3kg=300g,氧的体积=100ml=100cm3
求:氧的密度
因为氧的密度=氧的质量/氧的体积=300g/100cm3=3g/cm3
答:密度为每立方厘米3克


1