一桶油,倒出它的5/8,如果倒出15kg,剩下多少kg?.一桶油,倒出它的5/7,如果倒出40kg,剩下

一桶油,倒出它的5/8,如果倒出15kg,剩下多少kg?.一桶油,倒出它的5/7,如果倒出40kg,剩下
多少kg?,粮店有白面,第一天卖出4吨,占总数是1/18,第二天卖出总数的1/9,第二天卖出多少吨?要列式,不要方程,急.
xjdai1220 1年前 已收到2个回答 举报

seacrack 幼苗


1、15/(5/8)=24kg
2、40/(5/7)=56kg
3、4/(1/18)=72吨
72*(1/9)=8吨
还可以这样:(1/9)/(1/18)=2
4*2=8吨


8

ningmengdangao 果实


1、剩下:15÷5/8×(1-5/8)=9千克
2、剩下:40÷5/7×(1-5/7)=16千克
3、第二天卖出:4÷1/18×1/9=8吨


0