下列4小题只列算式或方程,不计算.

下列4小题只列算式或方程,不计算.
(1)一本书90页,第一周读了20%,第二周读了
1
3
,还剩多少页?
(2)某矿今年一季度产值15万元,二季度产值16.5万元,二季度比一季度产值增长百分之几?
(3)学校六年级有32人参加书画比赛,五年级比六年级多
1
4
,五年级有多少人参加?
(4)学校有连环画2000册,故事书的册数是连环画的
4
5
,科技书的册数是故事书的
1
4
,科技书有多少本?
mingden 1年前 已收到1个回答 举报

dadangjia 幼苗


(1)90×(1-20%-
1
3 ),
=90×(80%-
1
3 ),
=90×
7
15 ,
=42(页),
答:还剩42页;

(2)(16.5-15)÷15×100%,
=1.5÷15×100%,
=10%,
答:二季度比一季度产值增长百分之十;

(3)32×
1
4 + 32,
=8+32,
=40(人),
答:五年级有40人参加;

(4)2000×
4
5 ×
1
4 ,
=1600×
1
4 ,
=400(本),
答:科技书有400本.


9