设tana=根号3(1+m),tan(-b)=跟号3(tanatanb+m),且a,b为锐角,求a+b的值

黄进安 1年前 已收到3个回答 举报

sky方言 幼苗


∵tana=√3(1+m),tan(-b)=√3(tanatanb+m),两式相减:
tana-(-tanb)=tana+tanb=√3(1-tanatanb)
∴tan(a+b)=(tana+tanb)/(1-tanatanb)=√3
又a、b为锐角
∴a+b=π/3


4

lhfaxq 幼苗


解析:消去m,得tana+tanb=√3(1-tanatanb),即(tana+tanb)/(1-tanatanb)=√3,
∴tan(a+b)=√3,又a,b为锐角,则0<a+b<π,∴a+b=π/3


1

dxylz2007 幼苗


60


0