某双链DNA分子共有含氮碱基1400个,其中一条单链上[A+T/G+C]=[2/5].问该DNA分子中胸腺嘧啶脱氧核苷酸

某双链DNA分子共有含氮碱基1400个,其中一条单链上[A+T/G+C]=[2/5].问该DNA分子中胸腺嘧啶脱氧核苷酸的数目是(  )
A. 400
B. 300
C. 200
D. 150
yingyingsj 1年前 已收到2个回答 举报

小涩人 幼苗


解题思路:碱基互补配对原则的规律:
(1)在双链DNA分子中,互补碱基两两相等,A=T,C=G,A+T=C+G,即嘌呤碱基总数等于嘧啶碱基总数.
(2)DNA分子的一条单链中[A+T/C+G]的比值等于其互补链和整个DNA分子中该种比例的比值;
(3)DNA分子一条链中[A+G/T+C]的比值与互补链中的该种碱基的比值互为倒数,在整个双链中该比值等于1.

已知某双链DNA分子一条单链中[A+T/C+G]的比值为[2/5],根据碱基互补配对原则,DNA分子的一条单链中[A+T/C+G]的比值等于其互补链和整个DNA分子中该种比例的比值,所以该DNA分子中[A+T/C+G]的比值也为为[2/5],即DNA分子中A:T:G:C=2:2:5:5.整个DNA分子中有1400个碱基,由此可计算出A=T=200.
故选:C.

点评:
本题考点: DNA分子结构的主要特点.

考点点评: 本题属于简单的碱基计算题,考查碱基互补配对原则的相关计算,学生只要熟练掌握碱基互补配对原则及其延伸出的一些规律,并能熟练运用即可,属于考纲理解和应用层次的考查.


8

娃哈哈dn239 幼苗


碱基1400
A=T
C=G
1400*2/7=400
所以胸腺嘧啶有200个.
刚高考完.不知道对不对


0