求y=3x+2/x-1的值域 过程得详细

ljznc 1年前 已收到1个回答 举报

s3s3s3 幼苗


显然x不为0.
一、当x<0时,-3x-2/x≧2√[(-3x)(-2/x)]=2√6,∴3x+2/x≦-2√6,
  ∴y≦-1-2√6.
二、当x>0时,3x+2/x≧2√[(3x)(2/x)]=2√6,∴y≧2√6-1.
综合一、二,得:函数的值域是(-∞,-1-2√6]∪[2√6-1,+∞).
若y=0,则有:3x+2/x-1=0,∴3x^2-x+2=0,判别式=1-4×3×2<0,x就不是实数了.


10