找规律的题观察下面各式(x-1)(x+1)=x²-1(x-1)(x²-x-1)=x³-1根

找规律的题
观察下面各式
(x-1)(x+1)=x²-1
(x-1)(x²-x-1)=x³-1
根据这一规律计算 1+3+3²+3³+...+3的63次方
-鬼雄- 1年前 已收到1个回答 举报

我是_东东 幼苗


(x-1)(x63次方+x62次方+.x平方+x+1)=x64次方-1
所以得出1+3+3平方+.3的63次方=(3的64次方-1)/(3-1)=(3ˆ64-1)/2

1年前 追问

2

-鬼雄- 举报

为什么题目中是+ 到你这变×了 ? 还有为什么要÷(3-1) ?

举报 我是_东东

因为是把式子(x-1)(x的63次方+x的62次方+。。。+x+1)=x的64次方-1 这个式子左边的(x-1)移到右边去,所以就是除以(3-1),我这里不是乘号我这里是变量x没有乘号

-鬼雄- 举报

为什么 1+3+3²+3³+...+3的63次方=(3的64次方-1)/(3-1) ?

举报 我是_东东

规律啊 (x-1)(x+1)=x²-1 (x-1)(x²-x-1)=x³-1 (x-1)(x³+x²+x+1)=x4-1 x4为x的四次方 (x-1)(x4-x3-x2-x-1)=x5-1 x5为x的五次方 所以得出规律 (x-1)(x63+x62+x61+。。。+x2+x+1)=x64-1 所以 x63+x62+。。。。x2+x+1=(x64-1)/(x-1)你把x=3带进去 就是3的63次方+3的62次方+。。。3²+3+1=(3的64次方-1)/(3-1)